Oscar Nominierungen 2012

 

 

Bester Film

 

Hugo

 

The Artist

 

The Descendants

 

The Help

 

Midnight in Paris

 

Moneyball

 

The Tree of Life

 

Gefährten

 

Extrem laut & unglaublich nah

 

 

 

 

Bester Regisseur

 

Martin Scorsese – Hugo

 

Michel Hazanavicius – The Artist

 

Alexander Payne – The Descendants

 

Woody Allen – Midnight in Paris

 

Terrence Malick – The Tree of Life

 

 

 

Bester Hauptdarsteller

 

George Clooney – The Descendants

 

Brad Pitt – Moneyball

 

Jean Dujardin – The Artist

 

Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy

 

Demián Bichir – A Better Life

 

 

 

Beste Hauptdarstellerin

 

Viola Davis – The Help

 

Meryl Streep – Die eiserne Lady

 

Michelle Williams – My Week with Marilyn

 

Rooney Mara – Verblendung

 

Glenn Close – Albert Nobbs

 

 

 

Bester Nebendarsteller

 

Christopher Plummer – Beginners

 

Kenneth Branagh – My Week with Marilyn

 

Jonah Hill – Moneyball

 

Max von Sydow – Extreme laut & unglaublich nah

 

Nick Nolte – Warrior

 

 

 

Beste Nebendarstellerin

 

Octavia Spencer – The Help

 

Melissa McCarthy – Brautalarm

 

Berenice Bejo – The Artist

 

Janet McTeer – Albert Nobbs

 

Jessica Chastain – The Help

 

 

 

Bestes Originaldrehbuch

 

Woody Allen – Midnight in Paris

 

Michel Hazanavicius – The Artist

 

Kristen Wiig & Annie Mumolo – Brautalarm

 

J.C. Chandor – Der große Crash

 

Asghar Farhadi – Nader und Simin – eine Trennung

 

 

 

Bestes adaptiertes Drehbuch

 

Steven Zaillian & Aaron Sorkin – Moneyball

 

Bridget O’Connor & Peter Straughan – Dame, König, As, Spion

 

Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash – The Descendants

 

John Logan – Hugo

 

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – The Ides of March

 

 

 

Bester fremdsprachiger Film

 

Nader und Simin – eine Trennung (Iran)

 

In Darkness (Polen)

 

Monsieur Lazha (Kanada)

 

Bullhead (Belgien)

 

Hearat Shulayim – Footnote (Israel)

 

 

 

Bester Animationsfilm

 

A Cat in Paris

 

Rango

 

Chico & Rita

 

Der gestiefelte Kater

 

Kung Fu Panda 2

 

 

 

Beste Kamera

 

Guillaume Schiffman – The Artist

 

Jeff Cronenweth – Verblendung

 

Robert Richardson – Hugo

 

Emmanuel Lubezki – The Tree of Life

 

Janusz Kaminski – Gefährten

 

 

 

Bester Schnitt

 

Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius – The Artist

 

Kevin Tent – The Descendants

 

Angus Wall, Kirk Baxter – Verblendung

 

Thelma Schoonmaker – Hugo

 

Christopher Tellefsen – Moneyball

 

 

 

Beste Filmmusik

 

Ludovic Bource – The Artist

 

John Williams – Die Abenteuer von Tim und Struppi

 

Howard Shore – Hugo

 

John Williams – Gefährten

 

Alberto Iglesias – Dame, König, As, Spion

 

 

 

Bester Filmsong

 

Bret McKenzie „Man or Muppet“ aus The Muppets

 

Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett „Real in Rio“ aus Rio

 

 

 

Bester Dokumentarfilm

 

Hell and Back Again – Danfung Dennis, Mike Lerner

 

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry, Sam Cullman

 

Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger, Bruce Sinofsky

 

Pina – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel

 

Undefeated – Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas

 

 

 

Bester Dokumentar-Kurzfilm

 

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

 

God Is the Bigger Elvis

 

Incident in New Baghdad

 

Saving Face

 

The Tsunami and the Cherry Blossom

 

 

 

Bestes Kostümdesign

 

Lisy Christl – Anonymus

 

Mark Bridges – The Artist

 

Sandy Powell – Hugo

 

Michael O’Connor – Jane Eyre

 

Arianne Phillips – W.E.

 

 

 

Bestes Szenenbild

 

Laurence Bennett, Robert Gould – The Artist

 

Stuart Craig, Stephenie McMillan – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2

 

Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo – Hugo

 

Anne Seibel, Hélène Dubreuil – Midnight in Paris

 

Rick Carter, Lee Sandales – Gefährten

 

 

 

Bestes Make-Up

 

Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle – Albert Nobbs

 

Mark Coulier, J. Roy Helland – Die eiserne Lady

 

Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2

 

 

 

Bester Ton

 

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson – Verblendung

 

Tom Fleischman, John Midgley – Hugo

 

Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick – Moneyball

 

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin – Transformers 3

 

Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – Gefährten

 

 

 

Bester Tonschnitt

 

Lon Bender, Victor Ray Ennis – Drive

 

Ren Klyce – Verblendung

 

Philip Stockton, Eugene Gearty – Hugo

 

Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl – Transformers 3

 

Richard Hymns, Gary Rydstrom – Gefährten

 

 

 

Beste visuelle Effekte

 

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2

 

Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning – Hugo

 

Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg – Real Steel

 

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett – Planet der Affen: Prevolution

 

Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier – Transformers 3

 

 

 

Bester animierter Kurzfilm

 

Dimanche – Patrick Doyon

 

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg

 

La Luna – Enrico Casarosa

 

A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe

 

Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

 

 

 

Bester Kurzfilm

 

Pentecost – Peter McDonald

 

Raju – Max Zähle, Stefan Gieren

 

The Shore – Terry George, Oorlagh George

 

Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey

 

Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

 

 

 

 

 

Die 84. Verleihung der Academy Award´s findet am 26. Februar 2012 (Ortszeit) im Kodak Theatre in Los Angeles statt. In Deutschland ist die Verleihung am 27. Februar ab 2:30 auf Pro7 zu sehen.

 

 


Schreibe den ersten Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.