Oscars 2012: Gewinner der 84. Academy Awards

.

.

Bester Film

Hugo

The Artist

The Descendants

The Help

Midnight in Paris

Moneyball

The Tree of Life

Gefährten

Extrem laut & unglaublich nah

.

.

Bester Hauptdarsteller

George Clooney – The Descendants

Brad Pitt – Moneyball

Jean Dujardin – The Artist

Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy

Demián Bichir – A Better Life

.

.

Beste Hauptdarstellerin

Viola Davis – The Help

Meryl Streep – Die eiserne Lady

Michelle Williams – My Week with Marilyn

Rooney Mara – Verblendung

Glenn Close – Albert Nobbs

.

.

Bester Regisseur

Martin Scorsese – Hugo

Michel Hazanavicius – The Artist

Alexander Payne – The Descendants

Woody Allen – Midnight in Paris

Terrence Malick – The Tree of Life

.

.

Bester Nebendarsteller

Christopher Plummer – Beginners

Kenneth Branagh – My Week with Marilyn

Jonah Hill – Moneyball

Max von Sydow – Extreme laut & unglaublich nah

Nick Nolte – Warrior

.

.

Beste Nebendarstellerin

Melissa McCarthy – Brautalarm

Berenice Bejo – The Artist

Octavia Spencer – The Help

Janet McTeer – Albert Nobbs

Jessica Chastain – The Help

.

.

Bestes Originaldrehbuch

Woody Allen – Midnight in Paris

Michel Hazanavicius – The Artist

Kristen Wiig & Annie Mumolo – Brautalarm

J.C. Chandor – Der große Crash

Asghar Farhadi – Nader und Simin – eine Trennung

.

Bestes adaptiertes Drehbuch

Steven Zaillian & Aaron Sorkin – Moneyball

Bridget O’Connor & Peter Straughan – Dame, König, As, Spion

Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash – The Descendants

John Logan – Hugo

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – The Ides of March

.

Bester fremdsprachiger Film

Nader und Simin – eine Trennung (Iran)

In Darkness (Polen)

Monsieur Lazha (Kanada)

Bullhead (Belgien)

Hearat Shulayim – Footnote (Israel)

.

Bester Animationsfilm

A Cat in Paris

Rango

Chico & Rita

Der gestiefelte Kater

Kung Fu Panda 2

.

Beste Kamera

Guillaume Schiffman – The Artist

Jeff Cronenweth – Verblendung

Robert Richardson – Hugo

Emmanuel Lubezki – The Tree of Life

Janusz Kaminski – Gefährten

.

Bester Schnitt

Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius – The Artist

Kevin Tent – The Descendants

Angus Wall, Kirk Baxter – Verblendung

Thelma Schoonmaker – Hugo

Christopher Tellefsen – Moneyball

.

Beste Filmmusik

Ludovic Bource – The Artist

John Williams – Die Abenteuer von Tim und Struppi

Howard Shore – Hugo

John Williams – Gefährten

Alberto Iglesias – Dame, König, As, Spion

.

Bester Filmsong

Bret McKenzie „Man or Muppet“ aus The Muppets

Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett „Real in Rio“ aus Rio

.

Bester Dokumentarfilm

Hell and Back Again – Danfung Dennis, Mike Lerner

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry, Sam Cullman

Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger, Bruce Sinofsky

Pina – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel

Undefeated – Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas

.

Bester Dokumentar-Kurzfilm

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

God Is the Bigger Elvis

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry Blossom

.

Bestes Kostümdesign

Lisy Christl – Anonymus

Mark Bridges – The Artist

Sandy Powell – Hugo

Michael O’Connor – Jane Eyre

Arianne Phillips – W.E.

.

Bestes Szenenbild

Laurence Bennett, Robert Gould – The Artist

Stuart Craig, Stephenie McMillan – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2

Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo – Hugo

Anne Seibel, Hélène Dubreuil – Midnight in Paris

Rick Carter, Lee Sandales – Gefährten

.

Bestes Make-Up

Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle – Albert Nobbs

Mark Coulier, J. Roy Helland – Die eiserne Lady

Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2

.

Bester Ton

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson – Verblendung

Tom Fleischman, John Midgley – Hugo

Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick – Moneyball

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin – Transformers 3

Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – Gefährten

.

Bester Tonschnitt

Lon Bender, Victor Ray Ennis – Drive

Ren Klyce – Verblendung

Philip Stockton, Eugene Gearty – Hugo

Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl – Transformers 3

Richard Hymns, Gary Rydstrom – Gefährten

.

Beste visuelle Effekte

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson – Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2

Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning – Hugo

Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg – Real Steel

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett – Planet der Affen: Prevolution

Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier – Transformers 3

.

Bester animierter Kurzfilm

Dimanche – Patrick Doyon

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg

La Luna – Enrico Casarosa

A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe

Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby

.

Bester Kurzfilm

Pentecost – Peter McDonald

Raju – Max Zähle, Stefan Gieren

The Shore – Terry George, Oorlagh George

Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey

Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

Schreibe den ersten Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.