Oscar-Nominierungen 2013

Bester Film

OPCC_01_AMOUR_8.14_Layout 1

Django Unchained

Lincoln

Zero Dark Thirty

Argo

Silver Linings

Life of Pi – Schiffbruch mit Tiger

Liebe – Amour

Beasts of the Southern Wild

Les Misérables

.

Bester Hauptdarsteller

SILVER LININGS PLAYBOOK

Bradley Cooper   Silver Linings

Daniel Day-Lewis   Lincoln 

Denzel Washington   Flight

Joaquin Phoenix   The Master

Hugh Jackman   Les Misérables

.

Beste Hauptdarstellerin

1134604 - Zero Dark Thirty

Jessica Chastain    Zero Dark Thirty

Jennifer Lawrence   Silver Linings

Naomi Watts   The Impossible

Quvenzhané Wallis   Beasts of the Southern Wild

Emmanuelle Riva   Liebe

.

Beste Regie

Ang Lee-horz

Ang Lee   Life of Pi

Michael Haneke   Liebe

Benh Zeitlin   Beasts of the Southern Wild

David O. Russel    Silver Linings

Steven Spielberg   Lincoln

.

Beste Nebendarstellerin

Helen Hunt-horz

Helen Hunt    The Sessions

Jacki Weaver    Silver Linings

Sally Field   Lincoln

Amy Adams    The Master

Anne Hathaway    Les Misérables

.

Bester Nebendarsteller

ARGO

Alan Arkin   Argo 

Christoph Waltz   Django Unchained

Robert De Niro    Silver Linings

Tommy Lee Jones   Lincoln

Phillip Seymour Hoffman   The Master

.

Bester Animationsfilm

b1-horz

Merida

Frankenweenie

Ralph Reichts

ParaNorman

Die Piraten – Ein Haufen merkwürdiger Typen

.

Die Verleihung der 85. Verleihung der Academy Awards findet am 24. Februar 2013 im Dolby Theatre in Los Angeles statt.

.

.

Bestes Originaldrehbuch

John Gatins, Flight

Michael Haneke, Liebe

Wes Anderson & Roman Coppola, Moonrise Kingdom

Mark Boal, Zero Dark Thirty

Quentin Tarantino, Django Unchained

 .

Bestes adaptiertes Drehbuch

Chris Terrio, Argo

David Magee, Life of Pi

Tony Kushner, Lincoln

Lucy Alibar & Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild

David O. Russell, Silver Linings

.

Bester fremdsprachiger Film

Amour – Liebe, Österreich

No, Chile

Rebelle – War Witch, Kanada

Die Königin und der Leibarzt, Dänemark

Kon Tiki, Norwegen

 .

Bester Filmsong

 ‘Before My Time,’ Chasing Ice

 ‘Pi’s Lullaby,’ Life of Pi

 ‘Suddenly,’ Les Misérables

 ‘Everybody Needs a Best Friend,’ Ted

 ‘Skyfall,’ Skyfall

 .

Beste Kamera

 Seamus McGarvey, Anna Karenina

 Robert Richardson, Django Unchained

 Claudio Miranda, Life of Pi

 Janusz Kaminski, Lincoln

 Roger Deakins, Skyfall

 .

Bestes Kostümdesign

 Jacqueline Durran, Anna Karenina

 Paco Delgado, Les Misérables

 Joanna Johnston, Lincoln

 Eiko Ishioka, Spieglein Spieglein – Die wirklich wahre Geschichte von Schneewittchen

 Colleen Atwood, Snow White and the Huntsman

 .

Bester Dokumentarfilm

5 Broken Cameras

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugar Man

 .

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Inocente, Sean Fine & Andrea Nix Fine

Kings Point, Sari Gilman & Jedd Wider

Mondays at Racine, Cynthia Wade & Robin Honan

Open Heart, Kief Davidson & Cori Shepherd Stern

Redemption, Jon Alpert & Matthew O’Neill

 .

Bester Schnitt

William Goldenberg, Argo

 Tim Squyres, Life of Pi

 Michael Kahn, Lincoln

 Jay Cassidy & Crispin Struthers, Silver Linings

Dylan Tichenor & William Goldenberg, Zero Dark Thirty

 .

Beste Filmmusik

Dario Marianelli, Anna Karenina

 Alexandre Desplat, Argo

 Mychael Danna, Life of Pi

 John Williams, Lincoln

 Thomas Newman, Skyfall

 .

Bestes Make-Up

Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel, Hitchcock

 Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane, Der Hobbit – Eine unerwartete Reise

 Lisa Westcott, Julie Dartnell, Les Misérables

 .

Bestes Szenenbild

Anna Karenina

 Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration)

Der Hobbit – Eine unerwartete Reise

Dan Hennah (Production Design); Ra Vincent, Simon Bright (Set Decoration)

Les Misérables

Eve Stewart (Production Design); Anna Lynch-Robinson (Set Decoration)

Life of Pi

David Gropman (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)

Lincoln

 Rick Carter (Production Design); Jim Erickson (Set Decoration)

 .

Bester animierter Kurzfilm

Adam and Dog, Minkyu Lee

Fresh Guacamole, PES

Head over Heels, Timothy Reckart & Fodhla Cronin O’Reilly

Maggie Simpson in “The Longest Daycare”, David Silverman

Paperman, John Kahrs

 .

Bester Kurzfilm

Asad, Bryan Buckley & Mino Jarjoura

Buzkashi Boys, Sam French and Ariel Nasr

Curfew, Shawn Christensen

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), Tom Van Avermaet & Ellen De Waele

Henry, Yan England

 .

Bester Tonschnitt

Argo, Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn

Django Unchained, Wylie Stateman

Life of Pi, Eugene Gearty and Philip Stockton

Skyfall, Per Hallberg and Karen Baker Landers

Zero Dark Thirty, Paul N.J. Ottosson

 .

Bester Ton

Argo, John Reitz, Gregg Rudloff & Jose Antonio Garcia

Les Misérables, Andy Nelson, Mark Paterson & Simon Hayes

Life of Pi, Ron Bartlett, D.M. Hemphill & Drew Kunin

Lincoln, Andy Nelson, Gary Rydstrom & Ronald Judkins

Skyfall, Scott Millan, Greg P. Russell & Stuart Wilson

 .

Beste visuelle Effekte

Der Hobbit – Eine unerwartete Reise

 Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & R. Christopher White

Life of Pi

 Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer & Donald R. Elliott

Marvel’s The Avengers

 Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams & Dan Sudick

Prometheus

 Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley & Martin Hill

Snow White and the Huntsman

 Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould & Michael Dawson

Schreibe den ersten Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.