2014 Oscar-Nominierungen

AH_poster 04finalglobes02_Layout 1

Bester Film:

American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

 

935381 - AMERICAN HUSTLE

Bester Hauptdarsteller:

Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

 

935381 - AMERICAN HUSTLE

Beste Hauptdarstellerin:

Amy Adams, American Hustle
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Im August in Osage County

 

2014o_nebendarsteller

Bester Nebendarsteller:

Barkhad Abdi, Captain Phillips
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jonah Hill, The Wolf of Wall Street
Jared Leto, Dallas Buyers Club

 

2014o_nebendarstellerin

Beste Nebendarstellerin:

Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, Im August in Osage County
June Squibb, Nebraska

 

Beste Regie:

Alfonso Cuarón, Gravity
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle
Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

 

Bestes Originaldrehbuch:

American Hustle – Eric Warren Singer und David O. Russell
Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten und Melisa Wallack
Her – Spike Jonze
Nebraska – Bob Nelson

 

Bestes adaptiertes Drehbuch:

12 Years a Slave – John Ridley
Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Captain Phillips – Billy Ray
Philomena – Steve Coogan und Jeff Pope
The Wolf of Wall Street – Terence Winter

 

Bester Dokumentarfilm:

The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars: The World Is a Battlefield (Dirty Wars)
Al Midan
20 Feet from Stardom

 

Bester Animationsfilm:

Die Croods
Ich – Einfach Unverbesserlich 2
Ernest & Celestine
Die Eiskönigin – Völlig unverfroren
Kaze Tachinu

 

Bester fremdsprachiger Film:

The Broken Circle, Belgien
Das fehlende Bild, Kambodscha
Die Jagd, Dänemark
La Grande Bellezza – Die große Schönheit, – Italien
Omar, Palästinensische Autonomiebehörde

 

Bestes Szenenbild:

12 Years a Slave – Adam Stockhausen und Alice Baker
American Hustle – Judy Becker und Heather Loeffler
Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin und Joanne Woollard
Der große Gatsby – Catherine Martin und Beverley Dunn
Her – K. K. Barrett und Gene Serdena

 

Beste Filmmusik:

Die Bücherdiebin – John Williams
Gravity – Steven Price
Her – William Butler und Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman

 

Bester Filmsong:

Alone, Yet Not Alone, Alone Yet Not Alone
Happy, Ich – Einfach Unverbesserlich 2
Let It Go, Die Eiskönigin – Völlig unverfroren
The Moon Song, Her
Ordinary Love, Mandela – Der lange Weg zur Freiheit

 

Beste Kamera:

The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Gravity – Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger Deakins

 

Bester Schnitt:

12 Years a Slave – Joe Walker
American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers und Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy und Martin Pensa
Gravity – Alfonso Cuarón und Mark Sanger

 

Bestes Kostümdesign:

12 Years a Slave – Patricia Norris
American Hustle – Michael Wilkinson
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
Der große Gatsby – Catherine Martin
The Invisible Woman – Michael O’Connor

 

Bestes Make-up und Beste Frisuren:

Dallas Buyers Club – Adruitha Lee und Robin Mathews
Jackass: Bad Grandpa – Stephen Prouty
Lone Ranger – Joel Harlow und Gloria Pasqua-Casny

 

Bester Ton:

Captain Phillips
Gravity
Der Hobbit – Smaugs Einöde
Inside Llewyn Davis
Lone Survivor

 

Bester Tonschnitt:

All Is Lost
Captain Phillips
Gravity
Der Hobbit – Smaugs Einöde
Lone Survivor

 

Beste visuelle Effekte:

Gravity
Der Hobbit – Smaugs Einöde
Iron Man 3
Lone Ranger
Star Trek Into Darkness

 

Bester Dokumentar-Kurzfilm:

CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq
The Lady in Number 6 – Malcolm Clarke und Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

 

Bester Kurzfilm:

Aquel no era yo – Esteban Crespo
Avant que de tout perdre – Xavier Legrand und Alexandre Gavras
Helium – Anders Walter und Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? – Selma Vilhunen und Kirsikka Saari
The Voorman Problem – Mark Gill und Baldwin Li

 

Bester animierter Kurzfilm:

Feral – Daniel Sousa, Dan Golden
Get a Horse! – Lauren MacMullan, Dorothy McKim
Mr Hublot – Laurent Witz, Alexandre Espigares
Possessions – Shuhei Morita
Room on the Broom – Max Lang, Jan Lachauer

Schreibe den ersten Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.