Gewinner der 2014 Oscars

DF_02828.CR2
Bester Film:
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

dallas
Bester Hauptdarsteller:
Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

cate
Beste Hauptdarstellerin:
Amy Adams, American Hustle
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Im August in Osage County

DALLAS_BUYERS_CLUB (13)
Bester Nebendarsteller:
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jonah Hill, The Wolf of Wall Street
Jared Leto, Dallas Buyers Club

DF-02868FD.psd
Beste Nebendarstellerin:
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, Im August in Osage County
June Squibb, Nebraska

GRAVITY 3D
Beste Regie:
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle
Alfonso Cuarón, Gravity
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

Bestes Originaldrehbuch:
American Hustle – Eric Warren Singer und David O. Russell
Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten und Melisa Wallack
Her – Spike Jonze
Nebraska – Bob Nelson

Bestes adaptiertes Drehbuch:
12 Years a Slave – John Ridley
Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Captain Phillips – Billy Ray
Philomena – Steve Coogan und Jeff Pope
The Wolf of Wall Street – Terence Winter

Bester Dokumentarfilm:
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars: The World Is a Battlefield (Dirty Wars)
Al Midan
20 Feet from Stardom

Bester Animationsfilm:
Die Croods
Ich – Einfach Unverbesserlich 2
Ernest & Celestine
Die Eiskönigin – Völlig unverfroren
The Wind Rises

Bester fremdsprachiger Film:
The Broken Circle, Belgien
Das fehlende Bild, Kambodscha
Die Jagd, Dänemark
La Grande Bellezza – Die große Schönheit, – Italien
Omar, Palästinensische Autonomiebehörde

Bestes Szenenbild:
12 Years a Slave – Adam Stockhausen und Alice Baker
American Hustle – Judy Becker und Heather Loeffler
Gravity – Andy Nicholson, Rosie Goodwin und Joanne Woollard
Der große Gatsby – Catherine Martin und Beverley Dunn
Her – K. K. Barrett und Gene Serdena

Beste Filmmusik:
Die Bücherdiebin – John Williams
Gravity – Steven Price
Her – William Butler und Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman

Bester Filmsong:
Alone, Yet Not Alone, Alone Yet Not Alone
Happy, Ich – Einfach Unverbesserlich 2
Let It Go, Die Eiskönigin – Völlig unverfroren
The Moon Song, Her
Ordinary Love, Mandela – Der lange Weg zur Freiheit

Beste Kamera:
The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Gravity – Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger Deakins

Bester Schnitt:
12 Years a Slave – Joe Walker
American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers und Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy und Martin Pensa
Gravity – Alfonso Cuarón und Mark Sanger

Bestes Kostümdesign:
12 Years a Slave – Patricia Norris
American Hustle – Michael Wilkinson
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
Der große Gatsby – Catherine Martin
The Invisible Woman – Michael O’Connor

Bestes Make-up und Beste Frisuren:
Dallas Buyers Club – Adruitha Lee und Robin Mathews
Jackass: Bad Grandpa – Stephen Prouty
Lone Ranger – Joel Harlow und Gloria Pasqua-Casny

Bester Ton:
Captain Phillips
Gravity
Der Hobbit – Smaugs Einöde
Inside Llewyn Davis
Lone Survivor

Bester Tonschnitt:
All Is Lost
Captain Phillips
Gravity
Der Hobbit – Smaugs Einöde
Lone Survivor

Beste visuelle Effekte:
Gravity
Der Hobbit – Smaugs Einöde
Iron Man 3
Lone Ranger
Star Trek Into Darkness

Bester Dokumentar-Kurzfilm:
CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq
The Lady in Number 6 – Malcolm Clarke und Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

Bester Kurzfilm:
Aquel no era yo – Esteban Crespo
Avant que de tout perdre – Xavier Legrand und Alexandre Gavras
Helium – Anders Walter und Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? – Selma Vilhunen und Kirsikka Saari
The Voorman Problem – Mark Gill und Baldwin Li

Bester animierter Kurzfilm:
Feral – Daniel Sousa, Dan Golden
Get a Horse! – Lauren MacMullan, Dorothy McKim
Mr Hublot – Laurent Witz, Alexandre Espigares
Possessions – Shuhei Morita
Room on the Broom – Max Lang, Jan Lachauer

Schreibe den ersten Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.